В Российском обществе клинической онкологии сообщили о завершении работы над протоколами системной противоопухолевой лекарственной терапии. Они помогут врачам ориентироваться в дозировках, показаниях и противопоказаниях и могут быть использованы в качестве дополнения к клиническим рекомендациям.
Дмитрий Носов | Фото: rosoncoweb.ru
Экспертные группы Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) завершили работу над вспомогательными инструментами — протоколами системной противоопухолевой лекарственной терапии. Практикующие клиницисты смогут пользоваться ими в дополнение к клиническим рекомендациям (КР). Предполагается, что это поможет защитить врачей от претензий страховых компаний, сообщил председатель RUSSCO, заведующий онкологическим отделением противоопухолевой терапии Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ Дмитрий Носов. Его интервью опубликовано в журнале «ЭХО онкологии. Экспертно-аналитический вестник», издаваемом рабочей группой по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья под руководством академика РАН Александра Румянцева.
В протоколах собрана информация о показаниях и противопоказаниях, условиях начала терапии, дозировках, способах приготовления растворов с противоопухолевыми препаратами и их потенциальном взаимодействии с другими лексредствами. Для удобства использования справочники доступны онлайн и будут обновляться ежегодно с учетом внедрения в общемировую клиническую практику новых лекарств и технологий.
«Протоколы носят рекомендательный характер и могут стать хорошим подспорьем для врача в дополнение к клиническим рекомендациям. Мы надеемся, что протоколы системной противоопухолевой лекарственной терапии смогут защитить врачей при общении с представителями страховых компаний», — уточнил Носов.
При этом он подчеркнул, что следует четко разделять клинрекомендации и систему государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, необходимую для исполнения КР. Клинические рекомендации — это профессиональные нормы, они создаются клиницистами, обладающими экспертным уровнем знаний в своей области, и предназначены для других клиницистов — практикующих врачей. Эти нормы дают представление в том числе о современных возможностях лекарственного лечения онкологических заболеваний.
«Никто другой, кроме экспертов, не может быть здесь более компетентным. Вмешиваться в содержание КР, подгонять рекомендации под рамки государственных гарантий, а тем более оказывать давление на экспертное сообщество при составлении рекомендаций недопустимо», — подчеркнул специалист.
В прошлом году пациентская организация заявила о давлении Минздрава на членов рабочих групп по обновлению клинических рекомендаций по лечению злокачественных новообразований. Источники сообщали «МВ» о неофициальных рекомендациях ведомства удешевить схемы терапии или ограничить верхнюю планку их стоимости конкретной суммой. В итоге некоторые врачи-эксперты отказывались участвовать в разработке новых КР.
Две трети (68%) опрошенных врачей-онкологов сообщают о сложностях с назначением лечения и связывают проблемы с недоступностью лекарственных препаратов, необходимых пациенту, согласно требованиям клинических рекомендаций. Чаще всего респонденты указывали на проблемы с препаратами для таргетной и иммунотерапии (60%), а также сопроводительной терапии (29%) онкобольных. О сложностях с назначением необходимой химиотерапии сообщали 28% опрошенных, с обезболиванием — 13%, писал «МВ».